ПРИРОДНАЯ И ПИТЬЕВАЯВОДА: ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Мы работаем со всей душой на благо клиентов и окружающей среды, используя более чем 20 летний опыт партнёрства по применению новейших технологий

Петросян Валерий Самсонович

Заслуженный профессор МГУ; академик, председатель Секции химии РАЕН; иностранный член НАН РА; эксперт ООН по химической безопасности

Две трети нашей планеты покрыты океанами, морями, озёрами, реками. Много воды скрыто и в подземных глубинах. Многие крупные учёные считают воду самым удивительным веществом, большинство тайн которого всё ещё не разгадано. Какую роль, например, играют кластеры чистой воды в сохранении нашего здоровья? Как построены газогидраты и влияют ли они на глобальное изменение климата?

Российский поэт, лауреат Нобелевской премии, Иосиф Бродский в своём стихотворении «Тритон» написал в 1994 году:

 

По существу, вода - сумма своих частей, Которую каждый миг меняет их чехарда.

 

Действительно, вода это стихия, поражающая многообразием физических, химических и биологических свойств. Но главное - в воде зародилась жизнь и именно это объясняет тот факт, что все живые существа, включая человека, на 70 - 75% по весу состоят из воды. Следовательно, жизнь без воды невозможна и мы должны каждодневно внимательно следить за количеством и качеством воды в живых организмах, и, прежде всего, в нас самих.

Ключевые вопросы современности - сможет ли человек сохранить водные богатства нашей планеты и как изменить развитие цивилизации, чтобы уберечь этот главный природный ресурс? Для того, чтобы попытаться ответить на эти и другие вопросы, необходимо посмотреть на историю нашей планеты и её водных экосистем с точки зрения современной науки.

Четыре миллиарда лет назад, когда возникла геосфера Земли, вода содержала преимущественно положительно заряженные ионы кальция и магния и отрицательно заряженные ионы угольной кислоты (карбонат и гидрокарбонат). Эти катионы и анионы оказались ключевыми химическими частицами, сыгравшими очень важную роль в формировании живых организмов и в значительной степени определивших их функционирование. Впоследствии состав природной воды обогащался другими частицами и молекулами, которые при возникновении жизни на Земле также сыграли решающую роль в конечном химическом составе растений, животных и человека. Однако, даже после формирования тканей, мышц, костей и различных органов человека и животных, вода так и осталась основным по весу и наиболее важным по статусу химическим веществом в живых организмах. Поэтому и важно сохранять её в организме в чистом виде, без токсичных веществ. Какую же воду можно считать химически безопасной ?

Продолжение в файле